Russkiivopros
No-2001/2
Author: Игорь Некрасов

НЕКРАСОВСКИЙ ВОПРОС

«Не надо бы и крылышек,
Кабы нам только хлебушка
По полпуду в день, -
И так бы мы Русь-матушку
Ногами перемеряли!»


Николай Некрасов
Кому на Руси жить хорошо

         Лет двенадцать назад в Праге мне довелось встретиться с паном Ладиславом Коханеком, затеявшим – и весьма успешно, - проект «1000 чехословацких рекордов». Пан Коханек отвечал на вопросы еженедельника «Собеседник» и передавал привет своим московским коллегам из Агентства ПАРИ. Беседа в Москве понравилась как читателям, так и строгим редакторам. Контакты между Прагой и Москвой установились. А недавно в российской столице побывали энергичные, молодые последователи рекордного собирательства и уверенные продолжатели дела Коханека из моравского городка Пелгржимов, организовавшие агентство со светлым названием «Добрый день». Российское агентство ПАРИ постарше, оно возникло в доперестроечно-горбачёвском 1989-м году. У многих советских граждан поначалу столь необычное занятие (а затем и вполне официальная работа) вызвало нескрываемое удивление: для чего, зачем пытаться обнаруживать и измерять самое необычное, поразительное и рекордное?

         На мой же взгляд, такого рода усилия очень напоминают один из вариантов весьма успешного поиска нескромного ответа на вопрос «Кому на Руси жить хорошо». Правда, не на Руси, а все-таки в Соединенных Штатах начиналась история Агентства ПАРИ. Журналист «Комсомольской правды», спешивший на серебристом экспрессе AmTrak из Нью-Йорка в Вашингтон, приобрёл на вокзале последнее американское издание «Книги рекордов Гиннесса». То, что он прочёл, ему не понравилось. Выяснилось, что самой тиражной на тот момент газетой составителями популярного сборника (почти неведомого советским гражданам) считалась японская «Иомиури Симбун» с 14.474.573 ежедневными экземплярами. «А как же «Комсомольская правда» с ее почти 19 миллионами и «Труд» с почти 20-ю?», - воскликнул будущий президент Агентства ПАРИ и издатель «Книги рекордов России». Имя героя – Алексей Свистунов.

         Из майской Америки 1989-го Алексей вернулся с твердым убеждением: России нужна своя книга рекордов. Родилась идея создать и информационное агентство, которое бы собирало и распространяло информацию о поразительных достижениях, сенсациях, курьезах и необычных фактах. Словом, о рекордах, обо всем самом-самом, самом первом и единственном в своем роде. Витающее где-то в предвосхищении чего-то грандиозного, готового кардинально перевернуть жизнь огромной страны (ведь всего через полтора года после желания наградить страну собственными рекордами от Советского Союза не останется и следа) игривое, даже наглое название ПАРИ в первую очередь напоминало спор, соперничество, словом, пари. Аббревиатура оказалась складно-разборной, очень ловкой, уместной, запоминающейся, похожей на кубики: «ПА» - парадоксы, «Р» – рекорды, «И» - информация. Сегодня у «Агентства ПАРИ» множество собственных корреспондентов по всему пространству бывшего СССР (как видим, кое-что от прошлой «географии» всё-таки уцелело). Среди них и авторы национальных Книг рекордов. Собранные сведения выплескиваются на информационные ленты агентства, в «Книгу рекордов России», энциклопедию «Самое первое», «Книгу кинорекордов России», мировую «Книгу пивных рекордов» (именно «Агентству ПАРИ» принадлежит приоритет в «пивных достижениях»: самые лучшие пожелания «Гиннессу»!), мировое издание «Книги рекордов ПАРИ».