Russkiivopros
No-2004/1
Author: Вацлав Рамбоусек

ЕЛЕНА ТРЕГУБОВА «БАЙКИ КРЕМЛЕВСКОГО ДИГГЕРА»

     Говорят, что Елена Трегубова, автор «Баек кремлевского диггера» - красивая молодая женщина. Впрочем, это дело вкуса, а кроме того, в данном случае это совершенно неважно.
     Она – талантливая журналистка. Однако литературные достоинства ее книги – тоже дело десятое.
     Эта книга написана человеком, видевшим российскую власть вблизи и хорошо знающим ее высших представителей. Но и это не главное.
     В конце концов, за исключением одного, все главные персонажи этой книги являются второстепенными.

Собственно говоря, сведенные воедино, все байки кремлевского диггера говорят об одном: Владимир Владимирович Путин с момента вступления в должность президента планомерно, осознанно и целенаправленно ликвидирует демократию в России.

Вот и всё.
(Из изначальной рецензии, которая тем самым утратила смысл).

     В лучшем случае – «бонус треки».

     Бонус трек I

     Путин журналистам – о том, почему выбрал Михаила Фрадкова на пост главы правительства: «Я встретился с ним еще в Петербурге – и навсегда запомнил, что этот человек послал своего сына в Петербургское суворовское училище».

     Бонус трек II

     Путин на заседании правительства, транслировавшемся по телевидению, дает указания о темпах экономического развития новому (он же – старый) министру экономики. «Нууу, – тянет министр, - возможно, в течение четырех-пяти лет нам удастся выйти на эти показатели». «Никаких “возможно”, – улыбается Владимир Владимирович. – Вы это сделаете». Хозяин.

     Бонус трек III (Е.Трегубова)

     «Путина нет.
     Березовского – тоже.
     Есть только мы.
     а и то надо проверить».